ЭПОХА СВЕТА! ЭПОХА ПРОБУЖДЕНИЯ КАЖДОЙ ДУШИ!

ЭПОХА СВЕТА!
ЭПОХА ПРОБУЖДЕНИЯ КАЖДОЙ ДУШИ!

asato - санскр

asato - санскр

Asato ma sad

Asato ma sad

асато - перевод

асато - перевод

пусть будут счастливы

пусть будут счастливы

Топ 10 БЛАГОСТИ. КАК ПОДНЯТЬСЯ ИЗ ГУН.


Топ 10 БЛАГОСТИ. КАК ПОДНЯТЬСЯ ИЗ ГУН.


«В соответствии с качеством религиозных писаний, воды, общения со своими детьми и   людьми в целом, определенного места, времени, деятельности, рождения, медитации,  воспевания мантр и очистительных ритуалов, по-разному проявляются гуны природы. Среди десяти пунктов, о которых я только что   упомянул, великие мудрецы, которые понимают Ведическое знание, одобрили и рекомендовали те, что находятся в гуне благости, раскритиковали и отвергли те,  что находятся в гуне невежества, и выказали равнодушие к тем, что находятся в гуне страсти. До тех пор,  пока человек не оживит свое прямое знание о душе и не прогонит иллюзорное 

отождествление с материальными телом и умом, порожденными тремя гунами природы, он должен культивировать те вещи, которые  находятся в гуне благости. Увеличивая гуну благости, он автоматически сможет понять и   практиковать религиозные принципы, и с помощью такой практики будет разбужено трансцендентальноезнание.» (Шримад—Бхагаватам 11.13.4-6)



«Шримад—Бхагаватам», поведанный литературным воплощением Господа –Шрилой Вьясадевой около 5 тысяч лет назад, в подробностях описывает, как человеку  

получить доступ к источнику счастья. Для этого нужно выйти из—под влияния трех гун материальной природы, которые связывают и опускают сознание души до иллюзорных телесных концепций этого мира. Вьясадева рекомендует постепенно повышать уровень гун - из невежества в страсть, а из страсти в благость, и, наконец, из благости в трансцендентность (состояние вне гун). Этот процесс сравнивают с лестницей. Если пытаться сразу перепрыгнуть  через десять ступеней, например, из невежества в трансцендентность, то велика вероятность сломать себе шею или вывихнуть ногу, из—за чего сам процесс развития может остановиться. В невежестве и страсти у людей еще очень сильны материалистичные концепции жизни и их действия, даже если они направлены на духовное развитие, еще осквернены эгоизмом, вожделением, иллюзией и т.д. Тем самым, разумным людям рекомендуется постепенно возвышать сознание до устойчивой благости, из которой естественным образом легче открыть дверь в божественное царство вне гун. Но как же это сделать? Вьясадева дает 10 ключевых аспектов, из которых состоит жизнь человека. Если расставить правильные приоритеты в них, то изменения не заставят себя ждать…



1. Пища и вода – питательные элементы, из которых формируется грубое и отчасти тонкое тело.

Благость: Пища, увеличивающая жизнеспособность, силу, долголетие; делающая ум радостным и чистым – плотная, с естественным ароматом, питательная, свежая, маслянистая: молочные продукты, мёд, гхи, зерна, орехи, овощи, фрукты. Вода из источников, которая насыщает тело праной; натуральные соки.


Страсть: Пища, подчеркивающая и усиливающая крайности – слишком тяжелая, острая, солёная, горькая, кислая, холодная, горячая. Услада для чувств, но вызывающая в перспективе негативные эффекты или возбуждающая чувства. Напитки такие, как кофе, газировка и т.д.

Невежество: Пища, погружающая в оскверненные состояния —  несвежая, безвкусная, переваренная, оставленная на ночь, испорченная и утратившая всяческую питательность. Кроме того, мясные продукты, рыба, яйца, грибы. Напитки продуктов брожения, спиртное.



2. Место жительства – среда обитания и деятельности.




Благость: Природа или места с преобладающим количеством растительности. Горы. Берега морей, океанов и больших рек. Небольшие поселения, деревни.

Страсть: Мегаполисы, стандартные города. Практичные места для активной жизни или, наоборот, излишества в комфорте, вычурности, дизайне помещений.

Невежество: Грязные темные места, подвалы, ночные заведения. Плохо проветриваемые, слишком маленькие каморки. Кладбища, больницы, тюрьмы.



3. Время суток– день делится на 24 часа или 30 мухурт (по 48 минут), которые относятся к разным гунам. Правильно составленное расписание на день сильно влияет на состояние сознания.

Благость: Ранние утренние часы, приблизительно до 10-12. Особое время – Брахма—мухурта, за 1,5 часа до рассвета, называемая ниргуна, то есть лишенная гун. Лучшее время для самосознания, йоги, духовного обучения. Если ввести подъем до рассвета в привычку, то это дарует все благоприятные качества, успех, долголетие, разумность, красоту и т.д.


Страсть: Дневные часы для активной деятельности, до заката. Лучшее время для работы, мирского обучения, спорта, различных дел, требующих цепкости ума и бодрости тела.

Невежество: Вечерние часы, приблизительно до середины ночи. Лучшее время для отдыха, релаксации, общения. Ранний отбой – первый шаг к раннему подъему, а значит к лучшему времени для благости.

4. Деятельность– работа, профессия, увлечения. Все, что вовлекает нас в процесс взаимодействия с миром, обмен энергиями с людьми, а так же составляет природу человека.

Благость: Награждает человека ощущением счастья, осмысленности, познания. Он может выполнять ее стабильно, не чувствуя дискомфорта и усталости. Как правило, упорядоченная и очищающая сознание, безсильных привязанностей и желания наслаждаться плодами этой деятельности.


Страсть: Привязывает человека к мирским земным ценностям. Требует огромных усилий и направлена на исполнение собственных желаний. В страсти деятельность человека полностью зависит от двойственных установок ложного эго – «мое—чужое», «хорошо—плохо», «черное—белое».

Невежество: Лишает человека разума и процветания. Приводит к глупости, бедности и дальнейшей деградации. Вызвана заблуждениями и перевернутыми ценностями, где благо принимается за вред, а ложь за правду. Так же действия назло священным писаниям и обществу, с применением насилия.



5. Общение – контакты, которые формируют направленность ума, а так же составляют эмоциональную сферу жизни человека.

Благость: Вдохновляющее, дарящее удовлетворение, ясность, энтузиазм. Просветляющее сознание. Построенное на бескорыстной основе дружественности и понимания.

Страсть: Побуждающее строить материальные планы — деловое, игровое, романтическое, лицемерное. Любое общение, в котором есть выгода.

Невежество: Провоцирующее апатию, разбитость, злобу; разжигающее ненависть и деструктивные желания. Любое общение, угнетающее сознание и опускающее человека в темноту иллюзии.



6. Церемонии – праздники и ритуалы, то есть особое время и традиции для человека.

Благость: Особые дни в году – явления святых, аватар Господа, дни экадашей и особые благоприятные дни, вычисляемые по звездам. Осознанные ритуалы, связанные с поклонением Господу. Эффект — обновленное сознание, вдохновение, умиротворение и радость.

Страсть: Спортивные соревнования, конкурсы красоты, фестивали, парады и салюты – все, что связано с яркими бурными эмоциями, азартом, пиром для чувств, ощущением величия. Эффект – краткосрочное воодушевление, повышенная эмоциональность, ложные ценности.

Невежество: Демонические церемонии – обряды, связанные с убийствами, угнетением кого—либо, необузданным вожделением, ночные вечеринки, чрезмерные возлияния спиртным, похороны. Эффект– похмелье, деградация, страх, потеря ориентиров и опасность для жизни.

7. Шастры – буквально то, что мы изучаем и читаем; чем наполняем ум, включая произведения искусства(кино, например).

Благость: То, что возвышает сознание. Рассказывает нам о природе мира, о душе и Боге. Заставляет задуматься и выйти за пределы обыденности.

Страсть: То, что привязывает нас к материальным ценностям – приключения, истории, романтика, материалистичные науки, политика, экономика и т.д. Любые источники, которые цепляют и ограничивают нас в сферах человеческого бытия.

Невежество: То, что вызывает эмоции страха, гнева, агрессии, неконтролируемого вожделения. «Благодаря»такому воздействию личность опускается и деградирует до животного состояния.



8. Мантры – буквально то, что мы слушаем и поём. Звук – основа бытия, и то, что мы слушаем заметно или незаметно окрашивает наше сознание в подобные тона.

Благость: Умиротворяющие или духовные звуки. Все, что успокаивает ум и погружает в медитативные состояния, а так же – ведические мантры, различные молитвы, раги.

Страсть: Разжигающие похоть звуки. Все, что заставляет нас двигаться быстрее и вызывает ощущениеинтереса к материальному миру. Например, танцевальная музыка, поп—хиты, романтическая, эпическая музыка.

Невежество: Разрушающие дисгармоничные звуки. Например, звуки со стройки или бойни. Все, что несет энергию страха, насилия, безумия.

9. Медитации – буквально, наши планы, размышления; области, куда направлены наши помыслы и надежды.

Благость: Самосознание, духовные практики, чистый образ жизни, исполнение долга, благополучные отношения с близкими, с обществом и природой.

Страсть: Обогащение, чувственные наслаждения, страсть и азарт, отношения с противоположным полом, острота ощущений, поиск выгоды и накопительство.

Невежество: Саморазрушение, сильный гнев, поиски виноватых, жажда насилия и мести, глубокая тоска и уныние, прямая эксплуатация других живых существ, психические отклонения.



10. Рождение (буквально)

Благость: Родители планируют зачатие – выбирают благоприятное время, место и обстоятельства. Знают, что состояние сознание во время зачатия влияет на то, что за душа придет к ним в роли их ребенка. Проводят необходимые самскары – благоприятные ритуалы. Например, гарбхадхана – пожертвования, чтение мантр перед зачатием, усиление благости.

Страсть: Родители зачинают ребенка в порыве страсти.

Невежество: Родители зачинают ребенка в одурманенном состоянии, насильно или в неподходящем месте.

Логично спросить, а как можно изменить рождение? Веды объясняют, что можно получить еще одно рождение— свыше, то есть принять посвящение у учителя в какой—либо духовной традиции. Таких людей называют«двиджа» (дваждырожденные).

Если внимательно и осознанно отнестись к этим десяти аспектам жизни, постепенно повышая уровень гун, то со временем можно обрести стабильное удовлетворение в сердце и уме. И только после этого, в правильном сознании, выйти из—под влияния иллюзорной энергии Господа — Майи, действующей посредством трех гун.

Источник


Любви, Радости и Счастья! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

ЗНАМЕНИЯ ПРИРОДЫ

Восстание стихий — так можно охарактеризовать сущность текущего момента. Вызвано оно неразумием человеческим.

Трясется земля под воздействием стихии Огня. Наводнения, ливни, дожди указуют на неспокойствие стихии воды. Ураганы и ветры свидетельствуют о том, что и стихия воздуха «вышла из берегов». И земля, самая инертная и пассивная, неспокойна, яро реагируя на энергии прочих стихий.

Поражаемся чудовищным ураганам, стихийным бедствиям, наводнениям, землетрясениям, небывалому холоду или жару, не понимая, что сила объединенной, но хаотической мысли сотен миллионов людей нарушает стихийное равновесие планеты и вызывает на себя тяжкий обратный удар. Обратные удары — это реакция стихий на действия человеческие.

Все в Природе находится в полной, мудрой согласованности между собой и планетой. И только владыка ее, человек, нарушает эту гармонию своим безрассудством.

Несчастья обрушиваются на людей, чтобы пробудить их дух. И, если они не достигают цели и люди продолжают упорствовать в своем невежестве, приходят катастрофы. Космическое равновесие может нарушаться лишь до известного предела, за которым следует непредсказуемое. Какие еще бедствия и катаклизмы нужны, чтобы люди опомнились и подняли взоры свои кверху?

Новости дня
Замерзают теплолюбивые игуаны

Читать целиком

Эту зиму жители планеты запомнят надолго

Эту зиму запомнят не только европейцы, где снег выпал даже там, где в последний раз его видели более полувека назад, но и американцы, и австралийцы. Фермеры Флориды теперь будут вынуждены собирать замороженные фрукты, а вот на Зеленом континенте аномальная жара.



Планета отравляется всевозможными отбросами, отходами и отработанными веществами химических заводов. Воздух городов ядовит и насыщен перегаром бензина. Реки и водоемы загрязнены и быстро мертвеют. Уничтожаются леса и животные. Эрозия почвы разрушает кору планеты, ее плодородный слой. Гербициды уничтожают насекомых, принимающих деятельное участие в жизни растений. Энергия людская направляется на изготовление страшных убийственных средств массового уничтожения всего живого. И войны ведутся бесчеловечно.

Если не будут приняты самые срочные и эффективные меры, разрушительные следствия этого процесса пагубно отразятся на здоровье человечества в целом. Нет имени этому чудовищному преступлению.

Но двуногие живут, не желая помыслить о том, что планета Земля — это их Космический дом, что с нее сейчас никуда не уйти и что на себе придется исчерпать плоды своих отрицаний и своего неразумия. Не хотят думать о том, что конец Кали Юги может действительно стать концом планеты.

Распоясавшаяся тьма, как бешеный конь, закусивший удила, устремляет человека в бездну. Лучшие люди Земли пытаются пресечь безумных. Но надо, чтобы массы прозрели к осознанию грозящей людям гибели.


Новости дня

Читать целиком

Холода стали испытанием на прочность для всей планеты

По всей Европе, от Варшавы до Парижа, отменяют рейсы в аэропортах, закрывают дороги, устраняют последствия многочисленных ДТП. Снегопады, сугробы, гололёд - эту зиму европейцы уже называют едва ли не самой трудной за последнюю четверть века.



Скоро уничтожат китов и океанские запасы рыбы. Скоро уничтожат диких животных. Скоро уничтожат леса, хранителей и собирателей праны. Скоро будут питаться сельскохозяйственными продуктами, отравленными ядохимикатами. И так уже начинают принимать их в пищу. Распыляя химикаты над посевами пшеницы и других злаков, не думают о людях, принимающих их в пищу, не думают о домашних животных, молочном скоте, дающем отравленное молоко.

Не хотят потрудиться иными путями в борьбе с сорняками. Выбирают методы легчайшие, хотя и причиняющие здоровью ущерб. Шерстяную, льняную, хлопчатобумажную одежду заменяют на вредные ткани, отравляющие здоровье. Когда же опомнятся люди и поймут угрожающие следствия своих ошибок?

Все лучшие люди планеты, в ком пробудились сознание и понимание страшной угрозы, нависшей над человечеством, должны объединиться, чтобы дать мощный отпор силам тьмы, которые под новыми формами стремятся к тому же, то есть к убийству жизни на планете и ее омертвлению. Этого можно избежать, если продумать, как предотвратить отравление. И если сейчас кто-то еще не осознал надвигающейся опасности, то надо, чтобы осознали ее все. Объединенными усилиями многого можно достичь.

Только мир и кооперация между всеми народами Земли и мир в сознании каждого, то есть равновесие, заставят стихии войти в берега и Огненные энергии пространства служить человеку во Благо, на созидание, а не на разрушение. Не будет умиротворения и равновесия в стихиях планеты, пока человек не установит его в океане сознаний всего человечества.
                                                                                  www.urusvati.ru